Дорога перед автомобилем должна хорошо освещаться даже в условиях сильного дождя, снега или густого тумана. Стандартный ближний или дальний свет не в состоянии обеспечить безопасное движение в экстремальных условиях, поскольку оптика среднестатистического китайского авто расположена слишком высоко над землей. Излучаясь на таком уровне, даже свет ярких ксеноновых фар не способен преодолеть частички влаги. Это приводит к возникновению мутной, практически не просматриваемой завесы.
«Свет в конце тоннеля»
Для того чтобы максимально обезопасить вождение в условиях слабой видимости на трассе из-за погодных условий, китайские автокомпании эффективно дополняют свои автомобили противотуманными фарами.
Технические особенности противотуманок формируют их явные преимущества перед стандартным набором автомобильной оптики:
- Лучи противотуманных фар действуют в широком диапазоне, хорошо освещая на своем пути бордюры и обочины.
- ПТФ обычно устанавливаются на 20-30 см ниже основных с целью обеспечения тесного контакта световых лучей с дорожной поверхностью. Вероятность возникновения ослепляющей завесы сводится к нулю благодаря расположению осветительных приборов ниже уровня глаз водителя. Внизу туман имеет небольшую плотность, поэтому лучи беспрепятственно преодолевают необходимые дистанции.
- Такие запчасти для китайских автомобилей, как противотуманные фары, хорошо приспособлены для работы в экстремальных условиях. Данная оптика отлично противостоит эффекту рассеивания света. Светофильтры отвечают за блокировку длинных волн и преобразование привычного белого цвета в желтый для повышения качества освещения.
Отдельные модели китайских автомобилей при сборке не оборудуются противотуманными фарами. В качестве дополнения к стандартной оптике часто устанавливаются фонари вспомогательного освещения. Следует отметить, что такие осветительные приборы не отличаются высокой эффективностью при экстремальных погодных условиях. Отличить противотуманные фары от дополнительных можно даже невооруженным глазом: желтые светофильтры являются как преимуществом, так и яркой отличительной особенностью данной оптики.
Дорога в любом современном городе хорошо освещается фонарями, а светоотражающая дорожная разметка и обилие светофоров делает движение в условиях сильных снегопадов, дождей, туманов относительно безопасным даже при отсутствии ПТФ. Если же с непогодой пришлось встретиться на трассе, ввиду отсутствия описанных выше благ городских улиц без противотуманных фар не обойтись даже самому опытному водителю.