Приложение №7. Жалоба на неправомерные действия ИДПС.
В прокуратуру _______________ района
Города ____________________________
ул. ________________________ д. _____
от ________________________________
(ФИО полностью)
(______) г. _________________________
Индекс
ул. ________________________ д. _____
ЖАЛОБА
на неправомерные действия инспектора ДПС
«___» _____________ 201__ г. Направляясь со стороны улицы _____________ в сторону улицы ________________, управляя автомобилем марки _________________ государственный регистрационный номер ____________________, я был остановлен инспектором ДПС ______________________.
На мою просьбу предъявить служебное удостоверение инспектор ответил отказом. То, что его фамилия _____________________ я узнал позже, из протокола. Он сославшись на то, что я нарушил правило использования внешних световых приборов, составил протокол об АПН № ___ от «___» ________ 201__ г.
Данный протокол считаю незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
-
Предъявить свое служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД) инспектор отказался.
-
Я двигался по дороге в потоке машин. Начиная, совершать маневр обгона, подал световой сигнал (путем кратковременного включения фар) впереди идущему автомобилю. Мои действия полностью согласованны с пунктом 19.11 ПДД.
-
Я попросил инспектора вписать в протокол моего пассажира как свидетеля. Инспектор отказал мне, сказав, что он лицо заинтересованное и свидетелем являться не может. Считаю, данные действия инспектора не правомерными, так как понятие свидетель четко разъяснено статье 25.6 КоАП РФ.
-
Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, при составлении протокола инспектор мне не разъяснил. Тем самым, нарушив требование раздела № приказа 185 МВД РФ. Об этом я сделал запись в протоколе.
-
На протяжении всей беседы инспектор __________________, по отношению ко мне, вел себя агрессивно, давил на меня психологически. Тем самым, нарушил требования приказа № 185 МВД РФ.
Учитывая, вышеизложенные нарушения процессуальных норм, прошу:
-
Отменить действие протокола № ________ от «___» ___________ 201__ г.
-
Наложить дисциплинарное взыскание на ИДПС ___________________ за незнание им, ПДД РФ.
-
Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.
-
Ответить мне письменно в установленном законом порядке и сроки, по существу вышеизложенного, по месту моего жительства.
-
Ответ на данную жалобу отправить за личной подписью прокурора _________________ района.
«____» _____________ 201__г. ______________________ /_______________________________/
(подпись) (ФИО)
Приложение:
- Копия (копии) административного протокола
- Свидетельские показания